Главная страница Страница о деятельности Музей ЦИАД История ЦИАД Страница о науке Страница с контактной информацией
Наука Технологии Ангар ЦИАД. Увеличить? Ангар ЦИАД. Увеличить? Директор ЦИАД - Зрелов Владимир Андреевич. Увеличить? Заместитель директора ЦИАД по науке и технической политике - Проданов Михаил Евгеньевич. Увеличить?

В конце 30-х годов в Куйбышеве (Самаре) был заложен крупнейщий в стране авиационный комплекс. Для его нужд 1942 году был создан авиационный институт (КуАИ). В числе первых кафедр, образованных при создании института была кафедра теории и конструкции авиадвигателей. Вскоре был создан кабинет конструкции двигателей с двумя макетами поршневых двигателей М-11 и М-88. К 1950 году в нем имелось уже 20 макетов авиадвигателей, препарированных лаборантами и студентами под руководством В.П.Сухарева.

В начале 50-х годов на кафедре началось изучение конструкции газотурбинных двигателей. В это время были получены первые макеты реактивных двигателей РД-10, РД-20, ВК-1 и др.

В течение 10 лет кафедрой руководил генеральный конструктор Н.Д.Кузнецов. Благодаря поддержке предприятий авиационной промышленности осуществлялось постепенное наполнение кабинета макетами авиадвигателей.

С 1988 года кабинет авиационных двигателей располагается в 14 корпусе.

В 1991 году на базе этого кабинета создан Центр Истории Авиационных Двигателей (ЦИАД).

Деятельность ЦИАД находит одобрение и поддержку представителей различных министерств, ведомств и общественных организаций, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы, написанные посетителями и участниками семинаров ЦИАД.

По мере дальнейшего накопления образцов двигателей и других материалов, ЦИАД приобретает общенациональное значение.

Директором ЦИАД с 1991 года является доцент Зрелов В.А., заместителем директора по науке и технической политике доцент Проданов М.Е. Решением Ученого совета СГАУ в июне 2001 года в связи с 90-летием со дня рождения академика Н.Д.Кузнецова его имя присвоено ЦИАДу.

Мы живем в мире информации и это поле ощущаем каждой клеточкой своего разума.

Ощутите энергетику ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ, не пожалеете !

М.Проданов

Известно ли Вам, что почти все люди - коллекционеры?!

Только одни колекционируют почтовые марки, другие - денежные банкноты, третьи - голоса птиц, четвертые - игрушечные автомобили, а пятые - настоящие автомобили.

Я приглашаю Вас в МИР АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ - мир ЦИАД!

В.Зрелов

Перейти на сайт MWM Group